НЕДВИЖИМОСТЬ В БОЛГАРИИ
/
/
Уникальный бальнеокомплекс Аква Калиде, г.Бургас

Уникальный бальнеокомплекс Аква Калиде, г.Бургас

Уникальный бальнеокомплекс Аква Калиде, г.Бургас
Аква Калиде – Термополис являются самыми известными минеральными банями на Балканах. Само название Aquae Calidae переводится с латыни, как «лечебная вода». Еще в 1 веке до нашей эры здесь было тракийское святилище Трех нимф, которые, по поверью, излечивали многие болезни. В 1 веке нашей эры, древние римляне построили на этом месте первые римские бани, вокруг которых возник город Аква Калиде.
Рушились империи, сменялись цивилизации, но во времена фракийской, римской, византийской, османской и болгарской эпох люди не прекращали посещать это место. В связи с таким постоянным интересом, около терм возник целый город, который продолжал лечить императоров, султанов, царей, партийных секретарей и современных президентов.
В позднее средневековье Аква Калиде становится известным как Терма или Термополис (на греческом – теплый город). В VI веке древнее поселение уже имеет много бань и построенные крепостные стены. Лечебные источники Аква Калиде посещались самыми известными владетелями на этих землях, такими, как Филипп II Македонский, Юстиниан I, хан Тервел, Константин IV. Супруга императора Тиберия II, Анастасия, успешно вылечилась в Термополисе и в знак благодарности подарила местной церкви свою императорскую мантию. Византийский император Юстиниан І (527-565 г.) обнес город крепостной стеной, чтобы защитить его от набегов варваров. Император Траян построил вблизи города римскую дорогу Виа Понтика и основал дорожную станцию «Аква Калиде», во времена правления императора Септимия Севера опять же в этом месте проводились специальные торжества и спортивные игры, называемые «Северия Нимфея» (Severia Nymphea).
Рыцари, участвующие в Крестовых походов, также оценили это место и с удовольствием пользовались лечебнвыми возможностями теплых бань Термы. А после пребывания здесь и лечения признали их самыми лучшими во всем мире.
После того, как в ХVІ веке султан Сулейман Великолепный вылечил в Аква Калиде свою подагру, он велел соорудить на полуразрушенном фундаменте старого римского бассейна хамам (турецкую баню). Именно этот банный комплекс отреставрирован в настоящее время и перед началом летнего туристического сезона будет открыть для посетителей.
Реставраторы полностью восстановили первоначальный вид бани Сулеймана Великолепного. Восстановлено оригинальное внутреннее убранство турецкой бани, облицованное мрамором и характерной для Востока керамикой. Вместе с баней Сулеймана Великолепного, специально для туристов создано несколько археологических экспозиций, рассказывающих об истории этого уникального места. В частности, создан музей, в котором можно будет ознакомиться с археологическими находками, обнаруженными в процессе реставрации комплекса а также посмотреть 25-минутный фильм, представляющий собой виртуальную историю этого места со времен фракийцев и легенды о Трех нимфах, через римскую и византийскую эпоху до времен Сулеймана Великолепного.